1+6+11+16+.+.106求等差数列的和

无名的天空 1年前 已收到5个回答 举报

凡心飞舞 幼苗


首先求出项数,
两种方法
列出通项为5n-4,首项n=1,末项n=22,共22项;
还有一个方法是(末项-首项)÷公差+1也可求的项数为22;
计算和也有两种方法
利用等差数列求和公式,(首项+末项)×项数÷2,(1+106)×22÷2=1177;
还有算术的方法是,配对的方法,1与106、6与101、11与96等,共有11组,107×11=1177.


10

dzy527 幼苗


二分之N(首项+末项) 通项是5N-4 一共有22项 等差数列的和为1177


2

moerbin 幼苗


数列通项公式:An=5n-4,106是第22项,Sn=((1+106)/2)x22=1177


2

SUNNYBOCAI 幼苗


(首项+末项)乘以项数除以2=(1+106)X20/2=1070


0

zhuxie 幼苗


数列An=5n-4
共有22项
所以和Sn=22乘以(1+106)除以2=1177


0