数列{an}的通项an = n^2(cos^2.则S30为?

酸辣丝 1年前 已收到2个回答 举报

totoro836612 幼苗


答案选A
作法如下:an=n^2cos(2nt/3) 这里的t=pi的,然后三个一循环,最后的结果表达式是s30=(1/2a3+a1)+(1/2a3+a2)+····(1/2a30+a28)+(1/2a30+a29),然后,你在用等差数列的计算公式求和,
手打,多出不便,只能提示到这里,望对你又帮助


7

南北先生 幼苗


an=n^2cos(2nπ/3)
所以
S30=
cos(2π/3)+2^2cos(4π/3)+3^2cos(2π)+
4^2cos(2π/3)+5^2cos(4π/3)+6^2cos(2π)+
..........
28^2cos(2π/3)+29^2cos(4π/3)+30^2cos(2π)
每三个作为一项,就是一二三项合并为...


0