9998/9+998/9+98/9+1/3 巧算

myzbgs 1年前 已收到3个回答 举报

老问题新答案 春芽


9998/9+998/9+98/9+1/3
=9998/9+998/9+98/9+3/9
=1/9*(9998+998+98+3)
=1/9*(9999+999+99)
=1111+111+11
=1233


14

9fbfkcj 幼苗


9998/9 + 998/9 + 98/9 + 1/3
=(9999-1)/9 +(999-1)/9 + (99-1)/9 + 3/9
=1111-1/9 + 111 -1/9 + 11 -1/9 +3/9
=1111 + 111 + 11
=1233


4

李紫儿 幼苗


把1/3转换成3/9,将分子3分成3个一,各加到前面3个数字上即可除尽,变为1111+111+11=1233


2