已知关于x的方程4x-2m=3x+1的解是方程3x+m=6x减二分之三的解的3倍.求m的值.

liuyong5656 1年前 已收到2个回答 举报

beyond2k 幼苗


4x-2m=3x+1
4x-3x=2m+1
x=2m+1
x+m=6x-3/2
6x-x=m+3/2,
5x=m+3/2,
x=m/5+3/10,
∵方程4x-2m=3x+1的解是方程3x+m=6x-3/2的解的3倍,
∴2m+1=3(m/5+3/10),
2m+1=3m/5+9/10,
20m+10=6m+9,
20m-6m=9-10,
14m=-1,
m=-1/14.
你的好评是我前进的动力.


8

零好 幼苗


m是-三分之一。


2