数学题一架飞机所带.一架飞机所带燃料最多可以用6小时,飞机飞出时顺风,每小时可以飞行150千米;返回时逆风,每小时只能飞

数学题一架飞机所带.
一架飞机所带燃料最多可以用6小时,飞机飞出时顺风,每小时可以飞行150千米;返回时逆风,每小时只能飞行120千米.这架飞机最远飞出多少千米就需往回返?
编号玖伍贰柒 1年前 已收到2个回答 举报

烛光的结晶 花朵


设飞出x小时返回
150x=120(6-x)
150x=720-120x
270x=720
x=8/3
150* 8/3=400km


7

kumgfc 幼苗


设最远飞出 x 千米
x/150 + x/120 = 6
解得:x = 400


1