在210m×210m的正方形地面上,修筑同样宽的道路,余下部分做耕地,要是耕地面积为41000m²,请你设计

在210m×210m的正方形地面上,修筑同样宽的道路,余下部分做耕地,要是耕地面积为41000m²,请你设计
链接 1年前 已收到4个回答 举报

pibinmei 幼苗


设道路宽xm
由题意得:
3*210x-2x^2=210*210-41000
2x^2-630x=3100
x=(3780+根号62)/4


1

zryy 幼苗


0.2摄氏度
具体做法
(mgh*0.4)/(c*m)
c是水的比热
4.2*10^3J(kg/摄氏度)


0

dls0509 幼苗


你可以沿四边形的一边修两条宽度相等且并在一起的路,若路宽为X,则两路宽度就为2X,其长度为边长210。然后在其邻边再修两条宽度为X且并在一起的路,其长度为210-2X,那么剩余部分的棉面积既是(210-2X)*(210-2X)=(210-2X)^2=41000
解方程得X约等于4,既是路宽。你画个图很容易看清楚和理解。这样计算完后就可以随意的按题意要求将四条路,随意修了,剩余面积总是符合题...


0

天ㄚá海角 幼苗


(210-x)(210-2x)=41000


0