等差数列{an}前九项的和等于前4项的和.若a1=1,ak+a4=0,则k=?

suanli1978 1年前 已收到2个回答 举报

apful 幼苗


等差数列{an}前九项的和等于前4项的和
所以后五项的和为零且数列为递减数列
a5+a9=a6+a8=2a7
a5+a9+a6+a8+a7=5a7=0
所以a7=0
ak+a4=0
所以k=10


9

kingjh 幼苗


因为前九项的和等于前4项的和,所以第5项为0,等差数列对称,K=6.


0