一道超难的数学题:N(N+1)(N+2)(N+3)+1是哪个数的平方,并予以证明.

一道超难的数学题:N(N+1)(N+2)(N+3)+1是哪个数的平方,并予以证明.
(用完全平方知识解答)
陈涛 1年前 已收到3个回答 举报

joshprint 幼苗


回答:N*(N+1)*(N+2)*(N+3)+1
=N*(N+3)*(N+1)*(N+2)+1
=(N^2+3N)*(N^2+3N+2)+1
=(N^2+3N)^2+2(N2+3N)+1
=(N^2+3N+1)^2
为N^2+3N+1的平方


6

5ii901 幼苗


N(N+1)(N+2)(N+3)+1
=N(N+3)(N+1)(N+2)+1
=(2N+3N)(2N+3N+2)+1
=2(2N+3N)+2(2N+3N)+1
=4N+6N+4N+6N+1
=20N+1
是根号20N+1。


2

单袖 幼苗


N(N+1)(N+2)(N+3)+1
=N(N+3)*(N+1)(N+2)+1
=(N2+3N)*(N2+3N+2)+1
=(N2+3N)2+2(N2+3N)+1
=(N2+3N+1)2
∴N2+3N+1


1