A、B两城相距580千米,两城间有一个C城.快车从A城开往C城,慢车从B城开往C城,快车行驶了90千米,慢车行

A、B两城相距580千米,两城间有一个C城.快车从A城开往C城,慢车从B城开往C城,快车行驶了90千米,慢车行
了它的路程的3/5,这时,快,慢车剩下的路程恰好相等.求A、C两城之间的距离.
真的很傻 1年前 已收到5个回答 举报

西西м 幼苗


设AC、BC间的距离为x,y,由题,x+y=580,x-90=2y/5,解得x=230.y=350.故A、C两城之间的距离为230千米.


8

苦丁茶泡米汤 幼苗


230km


3

jwo06030 幼苗


慢车行了90× 3/5=54(千米)
快车剩下的路程:(580-90-54)÷2=218(千米)
A、C之间距离 90+218=308(千米)


2

理想的种 幼苗


慢车行驶了90*3/5=54千米。
(580-90-54)/2+90=308千米
A,C两城之间的距离为308千米。


1

yangcaiqi 幼苗


设快,慢车剩下的路程为X
则,可知580=x+x+90+x/(2/3)
X=140
A、C两城之间的距离=140+90=230千米


0