如果圆的周长C=12.56厘米,那么圆心角为144°的扇形的面积是多少?

yjbg 1年前 已收到6个回答 举报

左手骨折 春芽


半径=12.56÷2÷3.14=2厘米
扇形的面积=3.14x2²x(144/360)=5.024平方米


8

qiuqiutu123 幼苗


12.56÷3.14=4cm
(4÷2)²×3.14×(144/360)=12.56×(144/360)=5.024cm²


2

张公百忍 幼苗


半径=12.56÷2÷3.14=2厘米
扇形的面积=3.14x2²x(144/360)=5.024平方米


0

心飘渺1 幼苗


半径r=12.56/3.14*1/2=2cm
扇形面积s=2^2*3.14*144/360=5.024cm^2


0

qwqqqwq 幼苗


半径=12.56÷2÷3.14=2厘米
扇形面积s=2^2*3.14*144/360=5.024cm^2


0

yaobinbin 幼苗


半径=12.56÷2÷3.14=2厘米
扇形的面积=3.14x2²x(144/360)=5.024平方米


0