第一小组的同学分铅笔若干枝.若其中有4人每人各取4枝,其余的人每人取3枝,则还剩16枝;若有1人只取2枝,则其余的人恰好

第一小组的同学分铅笔若干枝.若其中有4人每人各取4枝,其余的人每人取3枝,则还剩16枝;若有1人只取2枝,则其余的人恰好每人各得6枝,问同学有多少人?铅笔有多少枝?
我的地球屋 1年前 已收到1个回答 举报

myn78111 春芽


人x 铅笔y
4×4+(x-4)×3=y-16 (1)
1×2+(x-1)×6=y (2)
由(1)(2)得x=8 y=44


10