已知1/a+1/b=3,则分式(a+3ab+b)/(a-2ab+b)的值是( )

乐观的笨笨牛 1年前 已收到3个回答 举报

ebbf 幼苗


(a+3ab+b)/(a-2ab+b)
分子分母同除以ab得:
(1/b+1/a+3)/(1/b+1/a-2)
=(3+3)/(3-2)
=6


4

173989221 幼苗


(a+3ab+b)/(a-2ab+b)
分子分母同除以ab得:
(1/b+1/a+3)/(1/b+1/a-2)
=(3+3)/(3-2)


2

khxzr 幼苗


1/a+1/b=3
(a+b)/ab=3
3ab=a+b
ab=(a+b)/3
(a+3ab+b)/(a-2ab+b)
=2(a+b)/[a+b-2(a+b)/3]
=2/(1-2/3)
=6


0