将已知力F分解为F1、F2,已知F=10N,F1、F2的夹角为150°,则F2的最大值是多少

cookies0118 1年前 已收到1个回答 举报

虚拟理想 幼苗


利用正弦定理:sin(a):f1=sin(b):f2=sin(c):10,可知f2=20*sin(b),当sin(b)=1,也就是,b=90°时,有最大值20.


1