甲、乙两人同时从相距30千米的两地出发,相向而行.甲每小时走3.5千米,乙每小时走2.5千米.与甲同时、同地、同向出发的

甲、乙两人同时从相距30千米的两地出发,相向而行.甲每小时走3.5千米,乙每小时走2.5千米.与甲同时、同地、同向出发的还有一只狗,每小时跑5千米,狗碰到乙后就回头向甲跑去,碰到甲后又回头向乙跑去,…这只狗就这样往返于甲、乙之间直到二人相遇而止,则相遇时这只狗共跑了______千米.
sbu8 1年前 已收到2个回答 举报

sunine712 幼苗


解题思路:根据题意,狗始终不停地跑,转换一个角度思考:当甲、乙相遇时,甲、乙和狗走路的时间都是一样的.根据路程÷速度和=相遇时间,再根据速度×时间=路程;列式解答.

30÷(3.5+2.5),
=30÷6,
=5(小时);
5×5=25(千米);
答:则相遇时这只狗共跑了25千米.
故答案为:25.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题相遇问题的基本类型,解答关键是理解当甲、乙相遇时,甲、乙和狗走路的时间都是一样的;根据路程、时间、速度三者之间的关系进行解答.


5

iie2x 幼苗


30÷(3.5+2.5)x5=25


0