为什么三角形ABC内A=2B,能得出sinA=sin2B?能得出cosA=cos2B吗?

mayhhh 1年前 已收到3个回答 举报

kitty11118 幼苗


兄弟,其实你自己这么一说题,你就应该知道了.我先告诉你2sinA和sin2A是不一样的,这么举个例子sin30=1/2,那么sin60=根号3/2,而2sin30=等于1/2*2=1.这么讲你明白了吧.手打累.


5

梵乐仙主 幼苗


A和2B其实就是一个数值得出相等有什么奇怪
但是sinA=sin2B却不一定是A=2B


2

一水之隔 幼苗


可以,因为角相等,其三角函数值也相等。


1