几何光学的几个物理题折射率为1.5的薄透镜,在空气中的焦距为f,则它在水中的焦距为()检查视力时,受检者站在5m处看清最

几何光学的几个物理题
折射率为1.5的薄透镜,在空气中的焦距为f,则它在水中的焦距为()
检查视力时,受检者站在5m处看清最上一行E的视力是0.1 ,另一人需在4m处看清,此人视力为()
一远视者的近点为100cm,使其看清眼前20cm处的物体,应佩戴多少度的凸透镜?




最好有做题步骤哈,尤其是第二题,看书实在是不知道怎么算出来的
摇曳风中的猪 1年前 已收到1个回答 举报

专列 幼苗


(2)0.08.5 /0.1=4/X X=0.08


8