1.一件衣服原价40元,减价6.4元,降价了百分之几?2.一件衣服40元,现价33.4元,降价了百分之几?

1.一件衣服原价40元,减价6.4元,降价了百分之几?2.一件衣服40元,现价33.4元,降价了百分之几?
3.某商店同时出售两件商店,每件各的60元,但其中一件占百分之20,另一件亏本百分之20,那么这家商店买出的两件商品是赚钱还是亏本?亏本或赚了多少?
xinshi33442000 1年前 已收到1个回答 举报

冷夜姬 春芽


1、6.4/40*100%=16%
2、(40-33.4)/40*100%=16.5%
3、第一件商品A:设原价X 那么 售价是(1+20%)*X=60 则X=50 盈利60-50=10
第二件商品B:设原价Y 那么 售价是(1-20% )*Y=60 则Y=75 亏本75-60=15
所以亏了15-10=5元~


3