一个角的余角比它的补角的三分之一还少20度求这个角

我只恪守一份情 1年前 已收到3个回答 举报

p991213 春芽


这个角x
90-x=1/3﹙180-x﹚-20
x=75
这个角75°


2

xyb810727 幼苗


设这个角是x
90-x=(180-x)*1/3-20
90-x=60-1/3x-20
50=2/3x
x=75度


2

超导01 幼苗


设这个角为α,则它的余角为β=90°-∠α,补角γ=为180°-∠α,且β=
γ
2
-20°
即90°-∠α=
1
2
(180°-∠α)-20°
∴2(90°-∠α+20°)=180°-∠α
∴180°-2∠α+40°=180°-∠α
∴∠α=40°.


1