一根竹竿插入水池中,入池底泥中部分占全长的五分之一,水中部分比泥中部分长2分之1

一根竹竿插入水池中,入池底泥中部分占全长的五分之一,水中部分比泥中部分长2分之1
一根竹竿插入水池中,入池底泥中部分占全长的五分之一,水中部分比泥中部分长2分之1
化魂小妖 1年前 已收到2个回答 举报

hatsu 幼苗


一根竹竿插入水池中,入池底泥中部分占全长的五分之一,水中部分比泥中部分长二分之一,则露出水面部分占全长的几分之几?
因为,水中部分占全长的 1/5×(1+1/2) = 3/10 ;
所以,露出水面部分占全长的 1-1/5-3/10 = 1/2 ,即二分之一.


5

cd981 幼苗


1/2


1