用一根铁丝可以围成一个边长是4厘米的正方形,还用这根铁丝,围成一个宽是2厘米的长方形,这个长方形的长是多少厘米?(方程解

用一根铁丝可以围成一个边长是4厘米的正方形,还用这根铁丝,围成一个宽是2厘米的长方形,这个长方形的长是多少厘米?(方程解答)
zllf 1年前 已收到2个回答 举报

悠然小倩 幼苗


设这个长方形的长是X厘米,长方形的周长等于正方形的周长
(X+2)×2=4×4
2X+4=16
2X=16-4
2X=12
X=12÷2
X=6
长方形的长是6厘米


6

liyongchun 幼苗


6!设这个长方形的长是X厘米,长方形的周长等于正方形的周长(X 2)×2=4×4;X=6;长方形的长是6厘米!over!


2