甲乙分别从AB两地同时相向而行.第一次在距A地40千米处相遇,然后继续按原速行驶.两车到达AB两地后立即返回,在距B地2

甲乙分别从AB两地同时相向而行.第一次在距A地40千米处相遇,然后继续按原速行驶.两车到达AB两地后立即返回,在距B地20千米处第二次相遇.AB两地相距?
dahang_feng 1年前 已收到3个回答 举报

helijun_2005 幼苗


很经典的路程问题
画个线段图看一下
以AB路程为全程
甲乙第一次相遇,共行了1个全程
其中甲行了40千米
甲乙第二次相遇,共行了3个全程
其中甲行了1个全程加上20千米
甲乙共行3个全程,所用的时间是共行1个全程的3倍
所以甲应该行了40×3=120千米
这样就有一个等量关系:1个全程加上20千米等于120千米
AB距离:120-20=100千米
综合算式:40×3-20=100千米


9

zgshine 花朵


希望樱桃,你好:
分析:第二次相遇时,两车共行了三个全程:
第一个全程:第一次相遇时,甲乙两车所行的路程之和
第二个全程:相遇后各自行到对方的出发点
第三个全程:自对方的出发点各自返回到第二次相遇
第一个全程甲行了40千米,那么三个全程下来,甲行了:
40×3=120(千米)
在距B地20千米处第二次相遇,说明甲到B后返回行了20千米与乙相遇...


2

凌寒独自开1 幼苗


题中甲乙相遇了2次 相遇第一次是他们共同完成了1个全程
第二次相遇他们共同完成了3个全程
当他们走完一个全程时(第一次相遇时)甲走了40千米
当他们走完3个全程(第二次相遇时)甲应该走了40x3=120千米 而这时甲单独走了一个
全程多了20千米 120-20=100千米就是两地距离...


0