被除数,除数,商与余数的和是147,已知商是11,余数是2,求除数

ldq的天空 1年前 已收到3个回答 举报

xue1979 幼苗


解析:被除数,除数,商与余数的和是147,那么147里含有两个商与余数,用147先减去两个商与余数之后剩下的数就是除数与商积,最后再除以商就得到除数.
[147-(11+2)×2]÷11
=[147-26]÷11
=121÷11
=11
答:除数为11..


3

dyzych 幼苗


设被除数y,除数x
x+y+11+2=147
y=11x+2
解得x=11;y=123
所以除数为11


3

波波0212 幼苗


设被除数y,除数x
x+y+11+2=147
y=11x+2
解得x=11;y=123
所以除数为11


1