甲乙两个小镇的公路长75千米.小王驾驶一辆汽车行驶30千米共用去2升汽油.照这样计算,这辆汽车行完全程还需要多少升汽油?

情灭缘尽 1年前 已收到8个回答 举报

orandno 幼苗


解题思路:先求出每千米用汽油的数量,即2÷30升,再求剩余路程所用汽油的数量,即2÷30×(75-30),解决问题.

2÷30×(75-30),
=[1/15]×45,
=3(升).
答:这辆汽车行完全程还需要3升汽油.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题也可先求剩余路程是30千米的多少倍,再求剩余路程需要的汽油数量,列式为(75-30)÷30×2,解决问题.


10

极地风雨 幼苗



30÷2=15(升)
75÷15=5(升)
5-2=3(升)
答:行完全程还需3升汽油。


2

s1122org 幼苗


2升油开30公里
每升油开15公里
45公里要3升油
开完全程还需3升汽油


2

幽幽的藍 幼苗


75-30=45km 45/30=1.5 1.5*2=3升 答:还需三升油


1

rocklr 幼苗


30/2=1575/15=55-2=3


1

testejb 幼苗


说明15千米1升油,总共要75/15=5升,还需3升


0

jarod000 幼苗


30/2=15km
75/15=5升
5-2=3


0

多少有关15票 幼苗


还需要三升汽油。


0