一个正方体和一个长方体,共578立方分米,从正方体中切去一块,切去的体积为38立方米,长方体的体积是正方体剩余部分的2倍

一个正方体和一个长方体,共578立方分米,从正方体中切去一块,切去的体积为38立方米,长方体的体积是正方体剩余部分的2倍还多6立方分米,正方体的体积是多少?
xypx444 1年前 已收到1个回答 举报

言随心行 春芽


设正方体体积为x立方分米.
x+2(x-38)+6=578
x+2x-76+6=578
3x=578+76-6
3x=648
x=216
答:正方体的体积是216立方分米.


9