求出满足a×b=-12且a+b=-1的整数a、b

csthan 1年前 已收到6个回答 举报

waigo 幼苗


∵a、b是整数a×b=-12
只有-3×4=12,-1×12=-12,-2×6=-12
∵a+b=-1
∴a=3,b=-4或a=-4,b=3


10

萧萧草草 幼苗


a+b=-1,a=-1-b,带入a×b=-12,得到-(1+b)×b=-12,
b²+b-12=0,(b+4)(b-3)=0,b=3或者b=-4
b=3时,a+b=-1,a=-4,
b=-4时,a+b=-1,a=3


2

wilsz 幼苗


由a+b=-1有:a=-1-b 再代入另一个式得到:
b^2+b-12=0
则:b=-4或3
所以:(1)b=-4时,a=3
(2)b=3时,a=-4


2

海豚77 幼苗


-4和3就可以满足


1

兜兜熊2006 幼苗


a = -4、b = 3
或者a = 3、b = -4


1

甜糯糖炒栗子 幼苗


因为a+b=-1,所以a=-(b+1),将a代入a*b=-12,所以-(b+1)*b=-12,所以(b+1)*b=12,因为12=1*12=2*6=3*4=-1*-12=-2*-6=-3*-4,所以a=-4b=3和a=3b=-4符合题意


0