用0.6.7.8.9这5张数字卡片,能够组成多少个四位数?

寂静的云 1年前 已收到5个回答 举报

tiantian1978 幼苗


96个


3

落魄才俊 幼苗


24
4*3*2*1=24
这是概率题


2

jianglaihan 幼苗


5a4-4a3=96


2

liyifan8275 幼苗


解:
先考虑千位,有4种选择(不能是0)
再考虑百位,有4种选择(不能和千位相同而抢了千位那张卡片)
再考虑十位,有3种选择(不能和前两位相同)
然后是个位,有2种选择(不能和前三位相同)
由乘法原理,共有4×4×3×2=96个四位数。...


2

让我动心的人 幼苗


4位数总共有C5(4)*P4(4)=5*4*3*2*1=120种
又0不能开头
所以要去掉0开头的可能:P4(4)=4*3*2*1=24种
所以能够组成四位数为:120-24=96种


1