已知两数的和为2,积为—2,求这两个数.

酒月风 1年前 已收到1个回答 举报

jjjxxx2000 幼苗


x+y=2
xy=-2
x=1+根号3
y=1-根号3
或者
x=1-根号3
y=1+根号3


5