学校要举行一次英语口语大赛,设一、二、三等奖若干名,获得一、二等奖的总人数占获奖人数的[1/2],获得二、三等奖总人数占

学校要举行一次英语口语大赛,设一、二、三等奖若干名,获得一、二等奖的总人数占获奖人数的[1/2],获得二、三等奖总人数占获奖人数的[8/9],获一、三等奖的总人数占获奖总人数的几分之几?
szdonna 1年前 已收到1个回答 举报

树元 幼苗


解题思路:获得一、二等奖的总人数占获奖人数的[1/2],根据分数减法的意义,获得三等奖人数占总人数的1-[1/2]=[1/2],又获得二、三等奖总人数占获奖人数的[8/9],则获一等奖的占1-[8/9]=[1/9],根据分数加法的意义,获一、三等奖的总人数占获奖总人数的 [1/2]+[1/9]=[11/18].

三等奖人数占总人数的1-[1/2]=[1/2],
获一等奖的占1-[8/9]=[1/9],
获一、三等奖的总人数占获奖总人数的 [1/2]+[1/9]=[11/18].
答:获一、三等奖的总人数占获奖总人数的[11/18].

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出获得三等奖的人数占获奖总人数的分率是完成本题的关键.


6