智力题,一学生从家到学校先用每分钟50米的速度走了2分钟,如果这样走下去要迟到8分钟,他改用每分钟60米

智力题,一学生从家到学校先用每分钟50米的速度走了2分钟,如果这样走下去要迟到8分钟,他改用每分钟60米
一学生从家到学校先用每分钟50米的速度走了2分钟,如果这样走下去要迟到8分钟,他改用每分钟60米却早到了5分钟,问从家到学校有多远.
意龙花道 1年前 已收到1个回答 举报

小目曲 幼苗


用50米的速度,距离学校50×8=400米
用60米的速度,超过学校60×5=300米
所以在这段时间内,学生共拉下400+300=700米
因为,用50米速度每分钟比60米速度要拉下60-50=10米
所以到学校的时候,学生用了700÷10=70分钟
因为开始时走了2分钟,
所以到学校所需时间为70+2=72分
所以,家离学校(72+8)×50=4000米


10