圆柱形容器中装有一些水,容器底面半径圆柱形容器中装有一些水,容器底面半径5厘米,高20厘米,水深10厘

圆柱形容器中装有一些水,容器底面半径圆柱形容器中装有一些水,容器底面半径5厘米,高20厘米,水深10厘
圆柱形容器中装有一些水,容器底面半径5厘米,高20厘米,水深10厘米,现将一根底面半径1厘米高15厘米的圆柱形铁棒垂直插入容器,使铁棒底面与容器底面接触,这时水深多少厘米?
克小阳 1年前 已收到5个回答 举报

yuyun_0829 幼苗


圆柱形容器中装有一些水,容器底面半径5厘米,高20厘米,水深10厘米,现将一根底面半径1厘米高15厘米的圆柱形铁棒垂直插入容器,使铁棒底面与容器底面接触,这时水深多少厘米?
设这时水深x厘米
3.14×5×5(x-10)=3.14×1×1x
25(x-10)=x
25x-250=x
24x=250
x=125/12
这时水深12分之125厘米.


1

jy05247104 幼苗


直接计算:
(5x5x3.14x10)/(5x5x3014-1x1x3.14)=10.44(厘米)
水体积除以放入铁棒后的底面积即可。
上一位仁兄的答案肯定是错的,24分之25厘米约等于1厘米,水深不可能下降!


2

聊且夜行游 幼苗


约28.85厘米


1

透明雨177 幼苗


插入后,总的体积是水的体积+铁棒入水的体积,因此:
设这时水深x厘米,有:
5^2*x*pi=5^2*10*pi+1^2*x*pi
得到
x=250/24cm
大概是10.42厘米


1

信鬼神 幼苗


先算出没插入铁棒时的水的体积,再算出容器底面积,并减去铁棒的底面积,最后用开始时算的体积除去,应该能得出答案


0