帮忙总结下初三物理电学那方面知识,另外讲讲关于通电螺线圈的一些知识点

新路 1年前 已收到2个回答 举报

女王我是12 幼苗


欧姆定律
内容:导体中的电流跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比.
欧姆定律是德国物理学家欧姆在19世纪初期(1827年)经过大量实验得出的一条关于电路的重要定律.
公式:I=U/R
公式的物理意义:当导体的电阻R一定时,导体两端的电压增加几倍,通过这段导体的电流就增加几倍.这反映导体的电阻一定时,导体中的电流跟导体两端的电压成正比例关系(I∝U).当电压一定时,导体的电阻增加到原来的几倍,则导体中的电流就减小为原来的几分之一.反映了电压一定时,导体中的电流跟导体的电阻成反比例的关系(I∝I—电流(安) U—电压(伏) R—电阻(欧)〉
关欧姆定律的几点说明:
①欧姆定律中的电流、电压和电阻这三个量是对同一段导体而言的.
②对于一段电路,只要知道I、U和R三个物理量中的两个,就可以应用欧姆定律求出另一个.
③使用公式进行计算时,各物理量要用所要求的单位
R=U/I只是电阻的计算公式.电阻是物质的属性受温度、长度、横截面积影响.不受电流电压影响.
电阻(R):表示导体对电流的阻碍作用.(导体如果对电流的阻碍作用越大,那么电阻就越大,而通过导体的电流就越小).
国际单位:欧姆(Ω);常用:兆欧(MΩ),千欧(KΩ);1兆欧=103千欧;
1千欧=103欧.
决定电阻大小的因素:材料,长度,横截面积和温度(R与它的U和I无关).
欧姆定律:导体中的电流,跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比.
公式:式中单位:I→安(A);U→伏(V);R→欧(Ω).
公式的理解:①公式中的I,U和R必须是在同一段电路中;②I,U和R中已知任意的两个量就可求另一个量;③计算时单位要统一.
欧姆定律的应用:
①同一电阻的阻值不变,与电流和电压无关,其电流随电压增大而增大.(R=U/I)
②当电压不变时,电阻越大,则通过的电流就越小.(I=U/R)
③当电流一定时,电阻越大,则电阻两端的电压就越大.(U=IR)


6

麻鹭 幼苗


第十三章 了解电路
35. 一些物体被摩擦后,能够吸引轻小物体。人们把这种现象称为物体带了"电",或者说带了电荷(electric charge)。
36. 丝绸摩擦过的玻璃棒上所带的电规定为正电荷(positive charge),把毛皮摩擦过的橡胶棒上所带的电规定为负电荷(negative charge)。
37. 同种电荷相互排斥,异种电荷相互吸引。
...


1