求经过点M(-2,根号3)和N(1,2根号3)的椭圆标准方程

相约晚秋 1年前 已收到2个回答 举报

xjw417 幼苗


待定系数法:代入椭圆的标准方程就可以算出来了a^2/x^2+b^2/y^2=1,把两点代入的个2元2次方程,解出来的a^2=36/45,b^2=12/5,代入边准式子中的:
36/(45x^2)+12/(5y^2)=1


10

HuXiaoDao 幼苗


设出椭圆的标准方程。把俩点分别带入,求出A,B,就可以了


1