有一只小灯泡正常发光时灯丝的电阻是6Ω,正常工作时电压是3V.如果我们只有电压为8V的电源,要使小灯泡正常工作,需串联一

有一只小灯泡正常发光时灯丝的电阻是6Ω,正常工作时电压是3V.如果我们只有电压为8V的电源,要使小灯泡正常工作,需串联一个______Ω的电阻.
jaymison 1年前 已收到2个回答 举报

rockpanda79 幼苗


解题思路:根据串联电路的电压特点求出电阻两端的电压,根据串联电路各处的电流相等和欧姆定律得出等式,即可求出定值电阻的阻值.

灯泡正常发光时的电压为3V,则电阻两端的电压:
UR=U-UL=8V-3V=5V,
∵串联电路各处的电流相等,
∴I=
UL
RL=
UR
R,即[3V/6Ω]=[5V/R],
解得:R=10Ω.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电流规律;串联电路的电压规律.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,难度不大,是一道基础题目.


5

豆根2 幼苗


灯泡上的电压3V,则需要串联一个电阻,且该电阻要承受8-3=5V的电压
通过灯泡的电流=U/R=3/6=0.5A,串联电路电流相等,则电阻阻值R=U/I=5/0.5=10Ω
需串联10Ω的电阻
【俊狼猎英】团队为您解答


2