权威的万有引力公式(推倒公式、快速解题),谁能帮我总结一下?

uppqfrt 1年前 已收到4个回答 举报

lhy0604 幼苗


F=GMm/(r的平方)=mg(此g为某某高度对应的g值)=m*v的平方/r=m*w的平方*r=m*4*派的平方*r/T的平方 谨记黄金代换式:g=GM (此g便是地球表面重力加速度) 其实楼主可由以上公式推出:v=根号内GM/r w=根号内GM/(r的三次方) T=2派根号内r的三次方/GM a=GM/r的2次方


9

abao1999 幼苗


3.F万=GMm/r²=m(2π/T)²r(知T.r)
4.F万=GMm/r²=mg(近表面)
6.角速度=√GM/r^3
7.T=2π√r^3/GM
8.黄金代换:GM=gr²
9.M=4π²r^3/GT²
10.ρ推导过程:
ρ=M/V=4π²r^3/GT²/4/3π*r=3π/GT²


1

abcd253874 幼苗


(GMm)/R2=ma=(mv2)/R=mw2R


0

rq8372 幼苗


ω=2π/T(周期)
mrω^2=mr(4π^2)/T^2
另外,由开普勒第三定律可得
r^3/T^2=常数k'
那么沿太阳方向的力为
mr(4π^2)/T^2=mk'(4π^2)/r^2
万有引力=GmM/r^2


0