急 急 急..兄弟2人去买一本书,用哥哥身上的钱买这本书差2.6元,用弟弟身上的钱买这本书差3.08元,用两人身上的钱买

急 急 急..
兄弟2人去买一本书,用哥哥身上的钱买这本书差2.6元,用弟弟身上的钱买这本书差3.08元,用两人身上的钱买这本书又多0.32元,这本书的单价是多少?
beijing2150500 1年前 已收到16个回答 举报

漂浮的云998 幼苗


设哥哥身上的钱为X元,这本书的单价为Y元
则弟弟身上的钱为Y+0.32-X元
根据题意有
X+2.6=Y
Y+0.32-X+3.08=Y
解得Y=6元
这本书为6元


6

sunjo 幼苗


单价六元
解:设单价*元
*-2.6+*-3.08=*+0.32
*=6


2

bvqyelm640 幼苗


设为哥哥有x元,弟弟有y元
x+2.6=y+3.08
x+y=x+2.6+0.32
得出
x=3.4
y=2.92
所以需要3.4+2.6 = 6元
答案是6


2

ahua88 幼苗


2.6+3.08=5.68 5.68+0.32=6 答∶这本书的单价是6元。


2

vivikart 幼苗


2.6+3.08+0.32=6(元)
答:这本书的单价是6元。


2

dxhcjdd 幼苗


6元


1

紫陌O红尘 幼苗


设这本书的单价为 x 元
则由题目可得,
(x - 2.6)+(x - 3.08)= x + 0.32【哥哥的钱+弟弟的钱 = 单价-0.32】
2x - 5.68 = x - 0.32

x = 5.68 + 0.32

x = 6
答:这本书的单价是6元


1

kxyps 幼苗


设单价为X元
由题得:(X-2.6)+(X-3.08)-X=0.32
解之得:X=6


1

11不是购物狂 幼苗


6元


1

绝影77 幼苗


答:这本书单价是6元


1

活蹦乱跳的兔子 幼苗


6


1

peter_kou 幼苗


设这本书单价是x元(小学应该学一元一次方程了吧?)
x-2.6+x-3.08=x+0.32
2x-5.68=x+0.32
x=6
答:这本书单价是6元


0

新奥斯克酒店 幼苗


设本书的单价是x元
哥哥身上的钱有x-2.6元
弟弟身上的钱有x-3.08元
所以共有钱2x-5.68元
2x-5.68=x+0.32
x=6元
本书的单价是6元


0

蒋干偷输 幼苗


设这本书单价是x元
哥哥y=x-2.6元①
弟弟z=x-3.08元②
一起y+z=x+0.32③
将①②代入③得
x-2.6+x-3.08=x+0.32
x=6元


0

wxschlg 幼苗


①设这本书单价是x元,则
x-2.6+x-3.08=x+0.32
2x-5.68=x+0.32
x=0.32+5.68
x=6
②3.08+2.6+0.32=6(元)
答:这本书单价是6元。


0

blackdd 幼苗


单价是6元


0