一个圆的面积是4平方厘米,把它的半径按2:1的比例放大,放大后的圆的面积是( )平方厘米?

一个圆的面积是4平方厘米,把它的半径按2:1的比例放大,放大后的圆的面积是( )平方厘米?
一个三角形的面积是18平方厘米,把它的底和高按1:3的比例缩小,新的三角形的面积是( )平方厘米?
一个正方形放大后的边长是9厘米,放大后的面积是原来的9倍。这个正方形原来的边长是多少厘米?(写算式)
wntzxbdt 1年前 已收到3个回答 举报

洲阳 幼苗


1.三角形的面积计算公式是1/2底*高
之前的三角形面积=1/2*底*高=18平方厘米
现在按照比例缩小之后的三角形的面积=1/2*1/3底*1/3高=18*1/9=2平方厘米
2.正方形的面积是边长*边长
算式:原正方形的面积=81/9=9平方厘米=原正方形边长的平方
那么原正方形的边长就是3厘米


10

从零到壹 幼苗


圆的是半径扩大二倍,面积扩大的是半径的平方,也就是四倍,所以答案为16
三角形面积等于底*高/2,所以,地和高都缩小1/3,那么面积缩小1/9,所以答案为2
新的正方形面积为81平方厘米,则原来的面积是9平方厘米。则原来的变长为3厘米。
至于各个算式,我想凭着上面的东西,你就能自己写了...


2

brussel 幼苗


圆形面积是9平法厘米,三角是2平方厘米,正方形是3厘米。


1