从三件物品中找一件物品,至少要用天平称2次,这句话对吗

夏尔的弗罗多 1年前 已收到2个回答 举报

千禧qq族 幼苗


什么物品,如果能用肉眼分辨的话,你说呢?条件太少了,如果是都装在等质量的黑箱子里等质量的不同物质呢,你怎么称?没条件都是浮云...

1年前 追问

1

夏尔的弗罗多 举报

我哪知道是什么物品呢,这个题目就是这样写的。 还有,如果你知道答案了,一定要写下答案和理由。知道了吗?谢谢,快一点。

举报 千禧qq族

第一次称把其中的两个物品一起称,那么用总重量减去被称的两个物品的重量就可以得到未称的那个物品的重量(总-(A+B)=C),如果这个未称的物品就是你要找的那个,那么问题解决,如果不是,再在被称的物品里面拿一个来称(A+B)-A=B 或(A+B)-B=A ),这样就可以区分剩下两个物品了,最多称两次就可以解决,不过是附带条件的,要先知道总重量和每个物品的质量(并且质量不等),剩下的看你自己判断了

夏尔的弗罗多 举报

可是,我觉得应该是3次,因为我们并不知道这个物品是重是轻,2+1=3次

举报 千禧qq族

如果不知道物品的轻重,那就不能用天平了,因为重量这个属性完全无效了,你称多少次都没用,因为你不知道你要找的那个东西的重量。就比如给你三个不同颜色的东西,叫你找出其中一个,但是不告诉你要找的是什么颜色的,那么你就不能用眼睛去看颜色这个方法了。天平只能利用重量,如果不涉及到重量,那么天平就没用了...

夏尔的弗罗多 举报

应该是有用的,因为我们老师说过了如果不知道的话,+1

举报 千禧qq族

这个题目如果可以这样理解的话,就是说其中有一个物品的重量与另外两个不等,换句话说就是有两个物品的质量是一样的,那就是用楼下的方法,随便拿两个放上去,平衡的时候说明:剩下的那个就是你要找的,不平衡的时候要再用已经称过的其中一个跟剩下的一个放在天平两端,这样就能分出到底是两重一轻,还是两轻一重,找到那个唯一的就完事了。所以至少要两次,是错的,运气好的时候一次就可以了

huabatian 幼苗


错,先放两个,不平衡的话,就找到了,平衡的话,没称的就是啦(*^__^*) 嘻嘻……


1