请高手帮我解决一道难倒很多人的数学题目(详细说明步骤):

请高手帮我解决一道难倒很多人的数学题目(详细说明步骤):
在很大的湖边(可视湖岸为直线)停放着一只小船,由于缆绳突然断开,小船被风突然刮跑,其方向与河岸成15度,5千米/时.同时岸上一人从同一地点开始追小船.已知他在岸上跑的速度为4千米/时,水肿游的速度为2千米/时,问:
此人能否追上小船?
若小船速度改变,则小船被追上的最大速度是多少?
黑色流着泪 1年前 已收到2个回答 举报

hoodlum_guevara 幼苗


把小船的速度进行分解,可以分解成水平和垂直的速度,水平的速度是小船的速度*cos15度垂直的速度是小船的速度*sin15度.所以只要小船的垂直速度不大于人游泳的速度就可以追上.


6

天逸豪 幼苗


这个题很古老的,呵呵,可以才用三角函数来解答
设人在水中游的轨迹与岸边成α角度,在奔跑x小时后下水,下水后游y小时
那么有
sin15°/2a =sinα/2.5(x+a) =sin(α-15°)/4x
求出x+a最小值时的α即可
这是一个模型


0