对于两个数a,b,规定a△b=(a+b)/2,已知x△(x△10)=x,求x的值

liulida 1年前 已收到1个回答 举报

af_zyfr 幼苗


x△(x△10)=x△((x+10)/2)=x/2+(x+10)/4=x
解方程x=10


2