已知二次函数f(x)=ax^2+bc+c(x属于R)满足f(0)=f(1/2)=0,且函数f(x)的最小值是-1/8.设

已知二次函数f(x)=ax^2+bc+c(x属于R)满足f(0)=f(1/2)=0,且函数f(x)的最小值是-1/8.设数列{an}的前n项和为Sn,对一切n属于正整数,点(n,Sn)都在函数f(x)的图像上,求数列{an}的通项公式
mmiu 1年前 已收到1个回答 举报

saekoxu 幼苗


设f(x)=ax(x-1/2)=a(x-1/4)²+1/8,
得a=-2
∴f(x)=-2x²+x
∴Sn=-2n²+n
Sn为二次函数,则an为等差数列,(由性质决定),等差数列中Sn=na1+[n(n-1)/2] d
∴Sn=d/2 n²-d/2 n+na1=-2n²+n
∴d/2=-2
-d/2+a1=1
解得d=-4,a1=-1
∴an=-4n+3

1年前 追问

3

mmiu 举报

最小值你好像带错了,应该是-(1/8)

举报 saekoxu

哦,抱歉,是我看错了,但是做法没错,正确答案应该是这样的 设f(x)=ax(x-1/2)=a(x-1/4)²-1/8, 得a=2 ∴f(x)=2x²-x ∴Sn=2n²-n Sn为二次函数,则an为等差数列,(由性质决定),等差数列中Sn=na1+[n(n-1)/2] d ∴Sn=d/2 n²-d/2 n+na1=2n²-n ∴d/2=2 d/2-a1=1 解得d=4,a1=1 ∴an=4n-3