已知点M(-2,0),N(2,0),动点P满足条件|PM|-|PN|=2√2.记动点P的轨迹为W,

已知点M(-2,0),N(2,0),动点P满足条件|PM|-|PN|=2√2.记动点P的轨迹为W,
(2)若A、B是W上的不同两点,O是坐标原点,求向量OA*向量OB的最小值
baojinpeng 1年前 已收到1个回答 举报

Beckhamfaye 幼苗


(1)设P坐标(x,y)
|PM|-|PN|=2根号2
根号[(x+2)^2+y^2]-根号[(x-2)^2+y^2]=2根号2.
化简得:W为一双曲线.
根据定义:
c=2,2a=2根号2,c^2=a^2+b^2
b^2=4-2=2
则W方程是:x^2/2-y^2/2=1.(x1,又 =x1x2+y1y2=x1x2+(kx1+b)(kx2+b)=(1+k2)x1x2+kb(x1+x2)+b2= >2 综上可知 的最小值为2


10