已知圆内接正六边形与正方形面积之差为11cm2,求该圆内接正三角形的面积

zhaoyiming2 1年前 已收到2个回答 举报

WYGF 春芽


设圆半径为a,则六边形的边长为a,面积为3√3/2*a²,而正方形的边长为√2a,面积为2a².由圆内接正六边形与正方形面积之差为11cm2,得,a²=6√3+8,所以圆内接正三角形的面积=1/2正六边形的面积=27/2+6√3


4

与鱼雨 幼苗


求出来圆的半径就行了,设圆的半径,一元二次方程就解出来了


0