已知等差数列{an}的前n项和为Sn,且a3+a5+2a10=4,则S13的值为(  )

已知等差数列{an}的前n项和为Sn,且a3+a5+2a10=4,则S13的值为(  )
A. 13
B. 26
C. 8
D. 162
cutesmilebaby 1年前 已收到2个回答 举报

独孤紫血 春芽


解题思路:先根据等差数列的性质若m+n=k+l则am+an=ak+al可得a1+a13=2.再根据等差数列前n项和的计算公式得到答案即可.

在等差数列{an}中若m+n=k+l则am+an=ak+al
因为a3+a5+2a10=4
所以由等差数列上述性质得:a4+a10=a1+a13=2.
所以S13=[13/2](a1+a13)=13.
故选:A.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 解决此类问题的关键是熟悉等差数列的性质与等差数列的前n项和的计算公式,在高考中一般以选择题与填空题的形式出现,属中档题.


2

zhanghanchun 幼苗


x²+y²-4x+6y+13=0
(x-2)²+(y+3)²=0
x=2,y=-3
(3x+y)²-3(3x-y)(x+y)-(x-3y)(x+3y)
=(6-3)²-3(6+3)(2-3)-(2+9)(2-9)
=9+27+77
=113
?


2