已知线段CD,延长CD到B,使DB=1/2CD,延长CD到A,使AC=DB,若AB=10厘米,则CD=

已知线段CD,延长CD到B,使DB=1/2CD,延长CD到A,使AC=DB,若AB=10厘米,则CD=
要有计算过程
宝贝蛋蛋37 1年前 已收到2个回答 举报

worimama 幼苗


延长CD到A,使AC=DB,就是指反向延长CD,
因为DB=1/2CD,AC=DB,
所以AC=1/2CD
又因为:AB=AC+CD+DB
=2DB+CD=2*(1/2CD)+CD=2CD=10
所以CD=5


7

爱啃葱的ni 幼苗


应该是延长DC到A吧?
由于DB=1/2CD,AC=DB,所以AB=AC+CD+DB=2DB+CD=2*1/2CD+CD=2CD=10
所以CD=5


2