急!高一物理计算题!高手进,牛顿运动定律题

急!高一物理计算题!高手进,牛顿运动定律题
在一个很长的倾角为30度的光滑的斜面,一小球以10m/s的速度冲上斜面,重力加速度g=10m/s.求小球上升的最大高度和小球回到斜面底端所用时间.
请写出详细步骤
apire 1年前 已收到3个回答 举报

yiyi1223 幼苗


a=10*0.5=5m/s2,v=0
v^2-v0^2=2as,s=10m
H=s/2=5m
上升t1=v0/a=2s
下降s=1/2*at2^2
t2=2s
t总=t1+t2=4s


7

yanyang1216 幼苗


答:高度5m,时间4s。解析F合=mgsin30=ma,可得a=gsin30=5m/s2.所以S=v2/2a=10 2/2*5=10m,则h=Ssin30=5m;上升t=v/a=10/5=2s,根据对称性下降也是2s,所以总时间4s


2

爱红050209 幼苗


a=gsina=5m/s^2
上滑2秒,下滑2秒,共4秒。
沿斜面上升的距离为s=v^2/2a=100/10=10m.
上升的高度为5m


1