一元二次方程的应用题,要解法静静的湖面上,一枝直立的荷花,露出水面半英尺,一阵风把她吹斜,恰好使荷花与水面齐平,此时,荷

一元二次方程的应用题,要解法
静静的湖面上,一枝直立的荷花,露出水面半英尺,一阵风把她吹斜,恰好使荷花与水面齐平,此时,荷花已离原来的位置2英尺,问湖水深几英尺?
要解法,算式也行!最好3月3号之前!
恐怖的泡泡 1年前 已收到1个回答 举报

经典越野车 春芽


设湖深是X,则荷花的高是X+0.5
根据勾股定理得:
(x+0.5)^2=2^2+x^2
x^2+x+0.25=4+x^2
x=3.75
即湖深是3.75尺


8