甲乙两班各派两名同学参加数学竞赛,他们及格的概率都为0,6,求甲乙两班各有一名同学几个的概率和两班至少有一名及格的概率.

从此远行 1年前 已收到1个回答 举报

冰凉可乐 幼苗


甲乙两班各有一名同学及格的概率:给这四名同学编号,设甲班的两名同学为1、2,乙班的两名同学为3、4,所以总共有四个事件(1,3)(表示1、3及格,2、4不及格),(1,4),(2,3),(2,4).而每个事件的概率P1 = 0.6*(1-0.6)*0.6*(1-0.6)= 0.0576 ,所以各有一名同学及格的概率P2 = 4*P1 = 4*0.0576 =0.2304 ;
两班至少有一名及格的概率:四个同学全部不及格的概率P3 = (1-0.6)*(1-0.6)*(1-0.6)*(1-0.6)= 0.0256 ,所以至少有一名及格的概率P4 = 1-P3 = 1-0.0256 = 0.9744


10