从6时到7时,钟表面上的时针与分针何时形成60度的角?

我爱糖糖703 1年前 已收到3个回答 举报

1231232007 幼苗


6:27


12

爽GIGI 幼苗


设:6点X分时,时针与分针成60°角.
依题意得:180°+ 0.5X -6X= 60°或6X-(180°+0.5X)=60°
解之得:X=240/11 或 x= 480/11
答:....


7

独守207 幼苗


大约6点21分49秒时


4