梯形ABCD中,AD//BC,G,H分别是对角线BD,AC的中点,试说明GH//BC,GH=1/2(BC-AD)

梯形ABCD中,AD//BC,G,H分别是对角线BD,AC的中点,试说明GH//BC,GH=1/2(BC-AD)
我急用
andyching 1年前 已收到1个回答 举报

lupeige 幼苗


取AB的中点E,连接EG,EH
因为 E是AB的中点,G,H分别是对角线BD,AC的中点
所以 EG是三角形ABD的中位线,EH是三角形ABC的中位线
所以 EG//AD,EG=1/2AD,EH//BC,EH=1/2BC
因为 AD//BC,EG//AD
所以 EG//BC
因为 EH//BC
所以 E,G,H三点在同一直线上
所以 GH//BC
所以 GH=EH-EG
因为 EH=1/2BC,EG=1/2AD
所以 GH=1/2(BC-AD)


1