已知|a|-2+(b+1/4)2=0,求代数是(a2b-2ab)+(3ab2+4ab)的值

华山张不群 1年前 已收到2个回答 举报

shira 幼苗


你这个问题打错了吧?我觉得 应该是:|a-2|,如果是这样的话,解题思路是这样的:
由|a-2|+(b+1/4)2=0,得出:|a-2|=0,(b+1/4)^2=0,从而解出a,b的值,然后代入代数式中就可以求出值了.


2

uljvfhpiqp 幼苗


原题应该是:
已知|a-2|+(b+1/4)^2=0,求代数是(a^2b-2ab)+(3ab^2+4ab)的值.
由于绝对值和平方式都是大于或等于0的数,若它们的和为0,则二者必为0。所以
|a-2|=0,a-2=0,解得:a=2;
(b+1/4)^2=0,b+1/4=0,b=-1/4;
所以
(a^2b-2ab)+(3ab^2+4ab...


1